Войти в почту

Губернаторы "новой волны" рассказали, как завоевать доверие граждан

Дискуссия об этом прошла за "круглым столом" на площадке МИА "Россия сегодня". Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына напомнила о докладе, посвященном анализу государственной кадровой политики, в котором появилось определение губернаторов "новой волны". В основании термина лежало три критерия: близость к людям, решение проблем и стратегическое управление регионом.

По данным ЭИСИ, на показатели доверия к власти влияют два направления работы - социальное (все, что касается решения проблем, помощи семьям, пожилым, поддержки врачей и волонтеров) и коммуникативное (расширение форматов общения с населением, увеличением площадок для взаимодействия и вовлечение граждан в процессы управления).

Губернатор Калужской области Владислав Шапша согласился с тем, что важно совмещать эти две функции. Он привел в пример период пандемии, когда пришлось принимать непопулярные решения, вводить ограничения, и без соответствующих объяснений это вызывало негативную реакцию у людей.

Шапша также вспомнил о недавних событиях - о прошедшем снегопаде. Власти честно сказали, что возможности и ресурсов оперативно справиться с последствиями стихии в регионе нет, рассказал он. "Пришлось самому с лопатой выйти… Это была попытка показать, что все мы люди, каждый из нас может столкнуться с этой ситуацией и решить ее у себя дома, во дворе, с парковочным местом", - заметил губернатор.

Глава Калужской области отметил, что самыми актуальными форматами для общения власти и граждан остаются соцсети. Главное, по его словам, чтобы за ответами чиновников следовали реальные решения.

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, инструменты для взаимодействия с населением у всех одинаковые, и чем больше площадок задействовано, тем лучше. Он поделился опытом проведения прямых эфиров на телевидении, в ходе которых он отвечает на звонки горожан.

При этом о новой социальной сети ClubHouse главы регионов говорили с осторожностью. Михаила Развожаев назвал эту площадку интересной, но регистрироваться там только ради пиара, по его мнению, не стоит. Главы Тюменской и Калужской области Александр Моор и Владислав Шапша поддержали коллегу.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов считает, что нужно работать там, где удобно жителям региона. По его словам, именно поэтому он завел страницу в Instagram, хотя ему ближе Facebook и Живой журнал. На другие социальные сети требуется время, отметил он. "Если бы можно было заниматься целый день экспертной работой или комментировать, я бы с большим удовольствием ClubHouse завел", - отметил Солодов.

Начальник управления региональных компетенций АНО "Диалог" Андрей Цепелев рассказал, что странички губернаторов в соцсетях стали уникальными новыми медиа, причем самыми крупными в регионе с точки зрения вовлеченности аудитории. При этом людей привлекает во многом живой язык, контент о семье, хобби и отдыхе главы региона, из этого формируется доверие, которое переходит и на рабочие темы.