Войти в почту

Против «Новой газеты» и ее главреда возбуждены административные дела из-за публикации фейка

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ возбудил два дела по ч. 9 ст. 13.15 КоАП («Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений») против редакции «Новой газеты» и главного редактора издания Дмитрия Муратова. Об этом пишет само издание.

Как сказано в поступившем в редакцию определении РКН, дела возбуждены из-за статьи, удаленной по требованию Роскомнадзора еще в день публикации — 23 января 2021 года.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова, редакция не согласна с привлечением к административной ответственности. «В который раз неприятно удивлены тем, что РКН считает фейками. Тем более, это уже удаленный текст. Будем обжаловать», — сказала Прусенкова.

«Правоохранители не опрашивали журналистов «Новой газеты» и не пытались получить от редакции сведения, которые могли бы помочь в проверке произошедшего», — пишет газета.

В тексте, из-за которого были возбуждены административные дела, говорилось о предполагаемой подготовке провокаторов на несанкционированные акции в подмосковном санатории. В опубликованном на сайте издания определении Роскомнадзора сказано, что прокуратура Московской области не смогла установить фактов «обучения лиц для участия... в массовых беспорядках» в санатории.

По возбужденному делу редакции «Новой газеты» грозит штраф до 500 тысяч рублей, а Муратову — до 100 тысяч рублей.