Войти в почту

В Совфеде рассказали, кому положена бесплатная юридическая помощь

Через два года во всех регионах России должен заработать Единый госпортал, на котором граждане смогут получать бесплатную консультацию по правовым вопросам и бесплатную юридическую помощь. Как это будет происходить и какие именно вопросы смогут решить люди с помощью виртуального помощника от государства? Об этом «Парламентской газете» рассказала одна из авторов идеи создания портала, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству и член Совета по развитию цифровой экономики при палате регионов Ирина Рукавишникова.

В Совфеде рассказали, кому положена бесплатная юридическая помощь
© Парламентская газета

- Ирина Валерьевна, Единый портал бесплатной правовой помощи заработает в десяти пилотных регионах со следующего года, а охватить его работой всю Россию планируется уже в 2023 году. Что представляет собой этот портал?

- Это — единая точка входа в пространство правовой информации и правовых услуг и для граждан России, и для гостей нашей страны, владеющих русским языком. На новом ресурсе будут выделены типовые направлениям, в которых обычно требуется адвокат, и даны понятные человеку любого возраста пошаговые инструкции. Для решения более сложных вопросов, где помощь квалифицированного юриста обязательна, будут представлены реестры профессиональных адвокатов и юристов региона. На самом портале будет размещён обучающий алгоритм по работе с этим ресурсом, интерактивный навигатор по порталу. Кроме того, будет вестись база нормативных правовых актов, создаваться версии для слабовидящих и слабослышащих граждан. Доступ к порталу будет возможен с любого цифрового устройства.

Замечу, что идея создания «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи» во всех регионах нашей страны на федеральном уровне впервые прозвучала в Совете Федерации — произошло это в 2019 году. Мы провели несколько «круглых столов» и дискуссионных площадок, собрали предложения от регионов, каким, по их мнению, должен стать данный информационно-консультационный ресурс. Реализация проекта возложена на Минюст России.

- Закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» определяет основные категории граждан, которые могут стать получателями такой поддержки от государства. На кого она нацелена в первую очередь, кто сможет получить её через новый Единый портал?

- Это не только малоимущие, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, дети-сироты, но и пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, недееспособные люди, другие категории граждан. Кроме них, данную меру поддержки могут получить ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, Герои Соцтруда и Герои труда России. Также на подобную помощь вправе рассчитывать те, кто только собирается усыновить ребёнка (таким людям консультации могут быть оказаны по вопросам усыновления), а также действующие усыновители, если они обращаются по проблемам обеспечения и защиты прав усыновлённых детей.

Конечно, я перечислила далеко не всех потенциальных получателей бесплатной правовой помощи — даже в рамках федерального закона. Но не будем забывать, что многие регионы России расширили перечень получателей такой господдержки соответствующими региональными законами. Например, в Ростовской области подобным правом обладают более 50 категорий граждан. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на сегодня порядка 30 миллионов россиян имеют право на получение бесплатной правовой помощи.

- За первое полугодие 2020 года за её оказанием обратились около 300 тысяч россиян — много это или мало? И стоит ли более широко информировать о том, что люди имеют право на бесплатную юрпомощь?

- Касательно количества граждан, обратившихся за помощью, здесь сложно дать однозначную оценку. Бесплатная юридическая помощь в соответствии с федеральным законом оказывается в РФ не по любому поводу, а по строго определённому перечню типовых правовых ситуаций. Да и не у каждого россиянина, который реально обладает правом на получение подобной поддержки, такие ситуации возникают в жизни. В то же время убеждена, что далеко не все хорошо осведомлены об этом своём праве и о порядке его предоставления. Безусловно, требуется более широкое информирование людей о наличии этой меры социальной поддержки населения.

- А как за рубежом работает система бесплатной юрпомощи?

- Честно говоря, затрудняюсь назвать какую-либо страну, в которой существовала бы целостная система бесплатной правовой помощи. В большинстве стран юридические услуги принято оплачивать. Конечно, в частном порядке любой юрист может помочь кому-нибудь с решением того или иного юридического вопроса, но это разовая акция, а не система.

В большинстве стран юридические услуги принято оплачивать.

Не случайно, согласно нашей Конституции, Россия является социальным государством, у нас развивается именно система бесплатной правовой помощи нуждающимся в ней гражданам.

- Через новый портал можно будет получить не только консультацию, но и услуги. Приведите пример, какие именно правовые вопросы, наиболее актуальные для граждан, можно будет решить с помощью Единого портала?

- Перечень правовых услуг, предоставляемых бесплатно определённым категориям россиян, достаточно чётко прописан в федеральном законе. Тут необходимо подчеркнуть, что бесплатной она является только для получателей, а профессиональная работа юристов или адвокатов оплачивается государством из регионального бюджета.

На сегодня самая распространённая и востребованная из юридических услуг — это, во-первых, устная или письменная правовая консультация по определённому перечню вопросов. Во-вторых, составление заявлений, жалоб, ходатайств, исков и других правовых документов. Зачастую от правильности их составления и подачи напрямую зависит исход того или иного дела. Поэтому подобный вид юридической услуги также достаточно востребован со стороны населения. И, в-третьих, это представление интересов граждан в судах, в госорганах, в различных организациях по тем правовым ситуациям, которые прописаны в федеральном законе.

Единый госпортал правовой поддержки и бесплатной юридической помощи приблизит эти услуги к их непосредственным получателям. Если сегодня во многих ситуациях гражданину нужно документально подтверждать своё право на получение бесплатный правовой поддержки, то есть собирать и предоставлять различные справки, то портал автоматизирует эту функцию. Гражданин будет заходить на него, проходить авторизацию, например через госуслуги, и система будет видеть, что он уже является получателем тех или иных форм государственной поддержки и имеет право на получение бесплатной юридической помощи.

- Предполагается, что каждый субъект РФ будет иметь на портале собственные разделы и актуализировать содержащуюся в них информацию. А при создании портала будет учтён успешный опыт реализации регионального проекта «Правовая помощь онлайн» через МФЦ в Ростовской области. В чём особенность этого проекта?

- Она состоит в том, что он позволяет получить бесплатную правовую консультацию любому жителю Донского края. Соответственно, цель федерального портала — сделать доступной юридическую бесплатную онлайн-консультацию для каждого жителя России. К примеру, в Ростовской области региональный закон определяет более 50 категорий её получателей. За 2020 год в регионе за оказанием такой поддержки к адвокатам пришли 3129 человек, ещё 3910 жителей области обратились за бесплатной правовой помощью в органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения.