Войти в почту

Жители ямальского города жалуются на частые нападения собак

Жители ямальского города Лабытнанги жалуются в социальных сетях на стаи бродячих собак. В группе «Лабытнанги сегодня» в социальной сети «ВКонтакте» несколько ямальцев сообщили о нападениях бездомных животных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одна из участниц группы рассказала о том, как агрессивные животные напали на её сына-школьника. Мальчик сбросил рюкзак и пока собаки драли сумку, ребёнок смог сбежать.

Раздражение вызывают и группы бездомных животных перед домом по ул. Первомайской, 27, где мусорные контейнеры.

«Бабульки их там подкармливают. Я шла с пакетами из «Лета». Эта свора подлетела, зарычала. И тут подъезжает отлов, подозвали собак, погладили, я зашла в «Кредо», выхожу — отлов уехал, собаки на месте остались!», — возмущается другая участница группы.

Как поясняет в ветке обсуждения представитель горадминистрации Лабытнанги, решение вопроса с бродячими животными начинается со звонка на 112. Далее заявка передаётся в службу отлова.

«Каждое действие в отношении бродячих животных регламентировано нормами федерального закона, правовыми актами автономного округа. С принятием закона эвтаназия бродячих животных запрещена», — отметил представитель мэрии.