Войти в почту

Россиян предупредили об опасности излишней откровенности в интернете

Эксперт отметил, что поводом для вытягивания денег может стать любая информация, попавшая в руки мошенников, - пристрастие к азартным играм и алкоголю, связь на стороне и т. д. Причем, по словам Закаряна, жертве еще повезет, если платеж будет одноразовым, «а не кaбала на всю жизнь».

Россиян предупредили об опасности излишней откровенности в интернете
© Мир новостей

Также следует хорошенько подумать, прежде чем публиковать фото из отелей, с престижных курортов и из дома, не скрывая геолокацию. Подобные публикации — чуть ли не открытое сообщение преступникам, что, пока человек отсутствует, «самое время забраться к нему домой».

Закарян добавил, что сейчас многим становится понятно, что большая степень открытости означает и слабую степень защиты. Потому многие уже принимают меры: не регистрируются в соцсетях под настоящим именем, стирают геометки и дату с фото. Некоторые также предпочитают общаться в мессенджерах, позволяющих не использовать реальные данные и защищают переписку от утечек.

В западных странах сейчас набирает обороты тенденция отказа от соцсетей. Это становится признаком свободного человека, «который может позволить себе жить без привязки к интернету».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com