Войти в почту

В России хотят разработать концепцию единого портала бесплатной правовой помощи

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявила, что Минюст намерен к марту разработать концепцию проекта по созданию «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи». Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

В России хотят разработать концепцию единого портала бесплатной правовой помощи
© Парламентская газета

«Реализация проекта по созданию «Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи» возложена на Министерство юстиции РФ. Минюст сейчас разрабатывает концепцию проекта, она должна быть готова к марту и направлена в Минцифры на согласование», — сказала она.

Идею создания данного портала впервые высказали в 2019 году в Совфеде. Предполагается, что на портале у каждого региона будет собственный раздел, где можно будет актуализировать содержащуюся в них информацию.

По ее словам, Минюст принял решение, что работа по созданию портала пройдет в три этапа. «На первом этапе его откроют и апробируют в пилотных 10 регионах. В качестве возможных пилотных территорий рассматриваются Республика Татарстан, Вологодская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Ульяновская области и Краснодарский край», — сказала она.

Рукавишникова также отметила, что при создании портала учтут опыт реализации проекта «Правовая помощь онлайн» в Ростовской области, особенность которого состоит в том, что он позволяет получить бесплатную правовую консультацию любому жителю региона.

Цель же федерального портала - сделать доступной юридическую бесплатную онлайн-консультацию для каждого жителя России. «Этот ресурс должен стать единой точкой входа в мир правовой информации и правовых услуг не только для россиян, но и для любого иностранца, находящегося на территории России и владеющего русским языком», — сообщила парламентарий.

По ее словам, по типовым направлениям, в которых обычно требуется адвокат, человеку дадут пошаговые инструкции, а для решения более сложных вопросов на портале будут представлены реестры профессиональных адвокатов и юристов региона.

«Кроме того, на портале предполагается ведение актуальной базы нормативных правовых актов, обучающий алгоритм по работе с этим информационным ресурсом, интерактивная карта — навигатор. Также планируется создание версий для слабовидящих и слабослышащих, встроенного голосового управления, обеспечение доступа к порталу с любого цифрового устройства», — рассказала она.

Вместе с тем, Рукавишникова напомнила, что в России законом определяются основные категории граждан, которые могут стать получателями такой поддержки от государства. Однако каждый регион может расширять список получателей бесплатной юридической помощи и случаи, в которых она предоставляется.

Ранее депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому пенсионеры и предпенсионеры получили бы право на получение бесплатной юридической помощи только по вопросам, связанным с нарушением их трудовых прав или по вопросам получения мер социальной поддержки.