Войти в почту

Facebook начал расследование по массовым попыткам взломать Instagram-аккаунты

За последнюю неделю пользователи Instagram стали сообщать об участившихся случаях попыток несанкционированного входа в их аккаунты. Facebook начал расследование.

Facebook начал расследование по массовым попыткам взломать Instagram-аккаунты
© Реальное время

"Когда мы замечаем подозрительную активность, мы уведомляем людей и просим их подтвердить свою учётную запись. Нам известно о жалобах на повышенное число таких уведомлений, и в данный момент мы проводим расследование", — приводит TJ ответ пресс-службы соцсети.

Эксперты считают, что причиной уведомлений могла стать массовая утечка паролей и личных данных из других сервисов, или массовый перебор с помощью ботнет-сетей.

3й день подряд кто-то пытается войти в мой инст. Включил двух-факторку, инст стал уведомлять о каждой попытке входа и предлагать сменить пароль. Ну что ж, теперь он 128 символов... удачи:)— Роман SiN Лось (@sin_ss8) February 5, 2021

В Facebook посоветовали пользователям сменить пароль на более сложный, сменить привязанную к аккаунту почту, подключить двухфакторную аутентификацию и не переходить по ссылкам на восстановление паролей.

Ранее компания IBM составила ежегодный индекс киберугроз IBM X-Force Threat Intelligence Index 2020 для оценки изменения работы хакеров за последние годы. Основными проблемами в кибербезопасности стали некорректная настройка облачных систем, вирусы-шифровальщики, которые используют банковские трояны для атак.