Войти в почту

Только за год в Конгресс внесли 316 законопроектов по кибербезопвсности

При упоминании выражения «бешеный принтер» всегда вспоминается деятельность российских законодателей. Но как было по классику: «Не ту страну назвали Гондурасом».

Только за год в Конгресс внесли 316 законопроектов по кибербезопвсности
© Kadara.ru

Исследователи проекта Third Way обратили внимание на законотворчество Конгресса в области информационной безопасности, получив интересные выводы. К примеру, за год (2019-2020) было внесено 316 законопроектов, из которых законом стали только 14 документов. При этом в 2017-2018, то есть, по логике, после «российского вмешательства», историй с Sony, северокорейскими и иранскими вирусами, законодатели внесли всего 22 документа. Рост галопирующий.

Автор: Eric Haynes

48 законопроектов внесенных в прошлом году, были направлены на «предотвращение негативному влиянию России, Китаю, Корее и Ирану». И в целом тематика российской угрозы весьма востребована в Конгрессе едва ли не обязательная часть раздела «актуальность законопроекта», открывающая движение документу

В то же время много законопроектов касается «запретов», «регулирований», «ограничений», но не предупреждения — только 11% документов предлагали превентивные меры. То есть предложение политики ИБ, по словам Third Way, ведет только к «милитаризации ИБ», не оставляя специалистам пространства для творчества в работе

Наивно думать, что законодатель сам вдруг решил усовершенствовать какой-то вопрос в области ИБ. И тут всегда в помощь старая американская практика лоббизма. В 2020 году лидерами лоббистской деятельности по вопросам ИБ оказались торговая палата США (58,2 млн долл на лоббизм), Боинг (3,4 млн), Фейсбук (4,2 млн), Амазон (4,3 млн), Ассоциация интернета и телевидения (4,6 млн)

В общем, не просто «бешеный принтер», но принтер, отрабатывающий каждый цент.