Войти в почту

Консультация юриста – бесплатно. Возможно ли это?

Кому-то инвалидность надо оформить, кому-то - официальные льготы и послабления, получить перерасчет пенсионных начислений, составить завещание, оформить сделку с недвижимостью, защитить свои права потребителя, в том числе коммунальных услуг, ну и так далее.

Консультация юриста – бесплатно. Возможно ли это?
© Мир новостей

Мало того что законодательство само по себе сложное, так оно еще и постоянно меняется. Без квалифицированной юридической помощи иногда трудно обойтись. Услуги хорошего юриста стоят дорого, вот и появились в стране, как грибы после дождя, «юридические» конторки, на самом деле являющиеся кормушками для мошенников, которые беззастенчиво обманывают и грабят доверчивых граждан. Мы уже не раз писали об этом, и судя по откликам, проблема очень остра. Поэтому давайте обсудим, где и как можно гарантированно получить бесплатную юридическую помощь и как отличить хорошую юридическую контору от липовой, чтобы не потерять деньги.

ВСЕ ПО ЗАКОНУ

Юридическая помощь на безвозмездной основе регулируется целым Федеральным законом №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». На нее имеют право граждане, вышедшие на пенсию по старости, инвалидности или по другим основаниям. В соответствии с этим законом существует государственная система оказания бесплатной юридической помощи, так называемая pro bono.

Информацию об адвокатах, участвующих в государственной системе бесплатной юрпомощи, смотрите на сайтах администраций своих областей, городов и районов или, что вероятнее, на сайтах департаментов по обеспечению деятельности мировых судей и адвокатских палат регионов.

Кроме того, в регионах есть государственные юрбюро, оказывающие бесплатную помощь слабо защищенным социальным группам. Бюро консультируют по любому гражданско-правовому вопросу, кроме административных, арбитражных и уголовных дел. Некоторым категориям граждан, установленным упомянутым законом, - инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания, - бюро не только помогают составлять правовые документы, но и обеспечивают бесплатное представление интересов в суде.

Найти такие госюрбюро в вашем регионе можно по ссылке: https://minjust.gov.ru/ru/pages/pravovaya-informaciya/spisok-centrov-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi/. Набирать долго, но можно зайти на сайт Минюста и найти раздел «Бесплатная юридическая помощь».

Есть еще один вариант: в аппаратах уполномоченных по правам человека вам также бесплатно помогут составить документы и обратиться за защитой прав в суд или надзорные ведомства.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ

Для получения бесплатной помощи можно обратиться в юридическую клинику. Это один из быстрых и доступных вариантов. Вы не знаете, что такое юридическая клиника? Это участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Такие клиники создаются на базе высших учебных заведений или компаний, выразивших готовность помогать тем людям, которые в этом нуждаются.

Чтобы получить консультацию, достаточно зайти на сайт учебного заведения или компании либо обратиться к специалисту следующими способами:

* позвонить в службу поддержки по телефону, указанному на сайте. Сотрудник окажет помощь незамедлительно, перезвонит или назначит личную встречу; * написать в службу поддержки в правом нижнем окошечке, которое высвечивается при посещении сайта. Достаточно написать проблему и оставить свой номер, после чего сотрудник свяжется с вами; * связаться с учебным заведением, получить полную информацию, после чего нужно прийти в юридический вуз и пройти в соответствующий кабинет. Помощь в данном случае оказывают студенты, однако под строгим контролем преподавателей.

Кроме того, вы можете написать на соответствующий форум. Именно так можно оперативно получить ответ или даже несколько правовых вариантов разрешения проблемы. Единственный минус - не каждый человек умеет пользоваться современными технологиями. Но нужно учиться!

ПСЕВДОЮРИСТЫ

А теперь самая важная информация: кроме указанных случаев никто бесплатно оказывать юридическую помощь не будет! Не будем наивными - опытному юристу, дорожащему своей репутацией, для подготовки правильного и полного ответа потребуется много времени и усилий. И вы думаете, что все это он готов сделать безвозмездно? «Бесплатные консультации» заканчиваются тем, что клиент платит немалые деньги, за которые ему выдают несколько бесполезных бумажек и сразу же подсовывают акт выполненных работ, подписав который человек, как правило, утрачивает всякую возможность вернуть свои деньги обратно.

При этом расценки в таких компаниях завышены в среднем в четыре раза. Это связано с огромными расходами на рекламу и зарплаты работникам маркетингового отдела, в обязанности которых входит в том числе написание липовых отзывов.

НЕ ВЕРЮ!

Что должно насторожить и что может свидетельствовать о недобросовестности юридической компании?

* Сайт частной коммерческой компании оформлен в цветах государственного флага РФ с использованием символики государственных органов РФ. * Отсутствуют фамилии юристов или фотографии юристов ненастоящие. * На сайте размещены отзывы о работе юристов, при этом формы для их составления нет, а сами авторы отзывов не оставили контактов. * Отсутствуют судебные решения по делам, выигранным юристами компании. * От вас требуют обязательно приехать именно сегодня-завтра, иначе консультация не будет бесплатной.

То же самое касается срочности заключения договора и внесения денежных средств.

* В ходе телефонного разговора юрист, не погружаясь в вашу проблему, рисует блестящие перспективы ее решения и немедленно приглашает вас в офис на бесплатную юридическую консультацию. * Юристы предлагают «комплект документов» в пять разных инстанций и убеждают, что это решение всех ваших проблем. Как правило, так вам пытаются навязать совершенно бесполезные услуги. * Консультант просит привезти на «бесплатную» консультацию наличность. Да! Представьте, и такое случается. * Вам на словах дают стопроцентную гарантию решения вопроса в вашу пользу.

При наличии хотя бы двух из перечисленных признаков рекомендуем вам отнестись к такой компании с большой осторожностью. Если признаков три и более - забудьте о ней навсегда! Так вы сбережете время, нервы и деньги.

Законодательство устанавливает перечень форм бесплатной юридической помощи:

консультирование в области права - устно и письменно (по выбору самого обратившегося);

помощь в заполнении заявлений, составлении ходатайств, жалоб и других юридических бумаг;

представительство в суде, различных организациях и органах власти федерального и регионального характера.

На основании Федерального закона №324-ФЗ право на получение бесплатной юридической помощи имеют:

малоимущие граждане (статус должен быть присвоен официально);

инвалиды I и II группы;

ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ;

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители (в случае защиты прав и законных интересов таких детей);

потенциальные усыновители (только в случае обращения по вопросам усыновления);

усыновители (с целью защиты прав и законных интересов усыновленных детей);

граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях стационарного типа (например, в домах престарелых);

несовершеннолетние беспризорники, содержащиеся в соответствующих учреждениях или отбывающие наказание в местах лишения свободы, и их законные представители (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

граждане, признанные судом недееспособными, или их законные представители (с целью защиты прав и законных интересов таких граждан);

граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, их законные супруги, дети, родители или иждивенцы в случае смерти пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.

Инна Делева.

Фото: ADOBESTOCK