Войти в почту

Интернет-эксперт назвал невозможным отключение России от глобальной Сети

Интернет-эксперт компании INSTID Антон Меркуров сомневается, что нашу страну реально отключить нашу страну от глобальной Сети.

По его словам, сделать это невозможно технически, передаёт телеканал «360».

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал возможным отключение нашей страны от глобальной Сети. При этом он отметил, что у властей есть план действий на этот случай.

«План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление находятся в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном, — подчеркнул Медведев

При этом заместитель председателя Совета безопасности РФ напомнил, что некоторое время назад уже были озвучены угрозы отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

«Постоянно нас этим пугают. Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться. То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети», — добавил Дмитрий Медведев, отметив, что на фоне этого был принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно.