Войти в почту

Новая защита от ботов и автоставок появилась на московском портале поставщиков

На портале поставщиков появилась новая защита от ботов и автоставок, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Новая защита от ботов и автоставок появилась на московском портале поставщиков
© Агентство «Москва»

«На московском портале поставщиков внедрили новый инструмент для защиты личных данных предпринимателей и безопасного проведения госзакупок - капчу. Это небольшой математический тест, который позволит отличить реального посетителя портала от компьютерной программы», - говорится в сообщении.

Так, капча выглядит как всплывающее диалоговое окно, в котором предлагается решить простой арифметический пример или выполнить несложное логическое задание. Капча появляется автоматически в случае подозрительной активности со стороны пользователей.

«Портал постоянно совершенствуется. Специалисты внедряют новые инструменты для защиты личных данных и интересов предпринимателей, а также для снижения нагрузки на ресурс. Математическая капча - одно из них. Она не доставит затруднений реальным пользователям, но позволит блокировать ботов и автоставки, которые приводят к падению цен и демпингу. Таким образом, этот инструмент помогает обеспечить не только информационную безопасность, но и равную конкуренцию», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Система, частью которой стала капча, также помогает защитить от взлома личные кабинеты пользователей. Она не позволит вредоносной программе автоматически подобрать пароль путем множественных попыток ввода. При этом анализируются только сами запросы посетителей портала без персонализации. То есть система реагирует на конкретные действия, которые носят признаки работы автоматической программы. И если алгоритмы выявят бота, доступ к порталу будет ограничен. Новая система также оберегает ресурс от групповых атак хакеров и массовых рассылок писем.

«Механизм математической капчи позволит свести к минимуму попытки недобросовестного поведения со стороны пользователей. Например, использование ботов во время котировочных сессий. Такие программы совершают множество различных операций за несколько секунд и не оставляют шансов реальным людям сделать ставку или заключить контракт. Теперь же система автоматически выявляет и пресекает такие попытки, что гарантирует одинаковые условия для всех участников», - отметил руководитель департамента города по конкурентной политике Иван Щербаков.