Войти в почту

Операторы просят компенсировать им затраты на отслеживание перемещения граждан с COVID-19

Операторы связи направили в Минцифры письмо с просьбой возместить им затраты на возобновление передачи данных о передвижении граждан с COVID-19 в пяти регионах. Об этом сообщает РБК. Источник издания в одной из компаний сообщил, что слежка за больными может стоить операторам десятки миллионов рублей, ранее операторы не получали денег за передачу информации.

В письме сообщается, что Минцифры попросило операторов возобновить передачу геоданных зараженных в систему ведомства в Бурятии, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. C 3 декабря количество больных там увеличилось в 1,4–1,6 раза. По информации Минцифры, регионы сами просят возобновить передачу данных о зараженных. 

Глава рабочей группы «Информационная инфраструктура» в АНО «Цифровая экономика» Анна Серебряникова отмечает, что для возобновления обслуживания операторы должны будут нанять сотрудников и выделить ресурсы систем для обработки информации. Рабочая группа считает, что обработка и передача данных в систему мониторинга должна осуществляться на возмездной основе.

Представитель Минцифры заявил, что не видит существенных затрат операторов на работу системы, потому что программное обеспечение было разработано ранее, а для контроля системы нужно несколько специалистов на неполный рабочий день. В беседе с РБК представитель ведомства заявил, что желание некоторых операторов дополнительно заработать вызывает удивление.