Войти в почту

Пушков анонсировал заявление комиссии Совфеда по развитию отечественных интернет-платформ

Комиссия по информационной политике Совета Федерации готовит заявление о необходимости быстрого создания и развития отечественных интернет-платформ в условиях, когда зарубежные IT-гиганты перешли к диктату в отнотшении интернет-контента, сообщил сенатор Алексей Пушков.

«Россия не будет суверенной без достижения независимости в цифровой сфере», – написал он в Twitter.

Напомним, 9 января администрация соцсети Twitter объявила о решении навсегда закрыть доступ к личной учетной записи действующего президента США Дональда Трампа. В ответ Трамп обвинил администрацию Twitter в ограничении свободы слова и сговоре с демократами, а также заявил о возможности создания собственной платформы в качестве альтернативы Twitter.

Телеведущий Владимир Соловьев указал на серьезные последствия блокировки Трампа в Twitter. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что блокировка аккаунтов Трампа в крупнейших социальных сетях стала ударом по декларируемым Западом демократическим ценностям. На этом фоне основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров призвал пользователей переходить с операционной системы iOS на Android для сохранения доступа к информации.

Член Общественной палаты Никита Данюк прогнозировал, что события в США станут толчком к большей суверенизации интернет-пространства и технологических платформ.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что из-за цензуры со стороны Twitter, Google и Facebook десятки миллионов пользователей по всему миру, включая президентов и премьер-министров, отказались от использования мессенджеров и соцсетей, принадлежащих американцам, отдав предпочтение инструменту, который придумали русские.