Войти в почту

Собрания акционеров предлагают разрешить проводить в онлайн-режиме

В России может появиться возможность проведения общих собраний акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью дистанционно на постоянной основе. Комитет Госдумы по финансовому рынку обсудит соответствующий законопроект на заседании 20 января.

Собрания акционеров предлагают разрешить проводить в онлайн-режиме
© Парламентская газета

Документ, который инициировал депутат Госдумы Владислав Резник («Единая Россия»), допускает проведение очного общего собрания АО и ООО в онлайн-формате. Такая мера должна позволить сохранить все преимущества очных собраний, сократив при этом временные и финансовые затраты на его проведение. Ознакомление с необходимыми информацией и материалами, а также передача бюллетеней для голосования в этом случае будет проходить только в электронной форме.

Общее собрание в онлайн-режиме будет проходить с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих дистанционно участвовать в нём, в том числе обсуждать вопросы и голосовать.

Оказывать услуги по предоставлению такой возможности сможет только юридическое лицо, созданное в соответствии с отечественным законодательством. Программно-технические средства такого оператора должны находится в России, а используемые технологии обеспечивать защиту от несанкционированного доступа к информации и соблюдение конфиденциальности персональных данных и иной информации ограниченного доступа.

Одновременно только на 2021 год из-за пандемии COVID-19 устанавливается возможность проводить общие собрания АО и ООО в форме заочного голосования (опросным путём).