Войти в почту

Житель Новосибирска выставил на продажу автографы Путина и Байдена

В продаже на одной из досок объявлений в Новосибирске появились лоты с автографами президента России Владимира Путина, избранного главы США Джо Байдена и бывшего губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Россиянин выставил на продажу автограф Путина почти за 1 млн рублей
© Kremlin.ru

Продавец рассказал, что получил подпись Путина через администрацию президента. Он написал письмо, где попросил автограф для своего частного музея. После нескольких уточнений артефакт отправили.

Путин редко даёт автографы, ещё реже — автографы на фотографиях, поэтому цена артефакта соответствующая. Дешевле продаются либо подделки, либо автографы не очень хорошего качества, — отметил он.

По его словам, к подписи прилагается сопроводительное письмо из администрации президента, датированное 2001 годом, а также правительственный конверт.

Совсем не хочется продавать снимок. Мне бы не хотелось, чтобы он покидал Новосибирск. Если я решу свои проблемы с деньгами, я сниму автограф с продажи. Этот лот предназначен для состоятельных людей, конечно. Не каждому по карману подобные вещи, — добавил он, отметив, что оказался в трудном положении из-за пандемии коронавируса.

Мужчина уверен, что автограф Путина будет только дорожать годами. Он попросил за него 900 тысяч рублей. За две фотографии с подписями Байдена, полученными, когда тот работал вице-президентом США при Бараке Обаме, он попросил 149 тысяч рублей, а за автограф Собчака, полученный в 1994 году, — 99 тысяч рублей, передаёт «КП-Новосибирск».

Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что его автограф можно продать на онлайн-аукционе eBay за $10 тысяч (примерно 750 тысяч рублей). По его словам, ценность надписи значительно снизится, если вместо подписи главы государства на бумаге он напишет имя её владельца.