Войти в почту

Народная энциклопедия: 20 лет назад начал работать портал Wikipedia

20 лет назад начала работать «Википедия» – онлайн-энциклопедия, сведения в которую вносят пользователи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

На них держится крупнейшая энциклопедия на планете. «Википедия» сегодня – глобальный ресурс и главный помощник школьников и студентов. Если нужно быстро найти, люди идут на известную страницу.

«Людям не нужно миллион ссылок, нужно, чтобы кто-то почитал бы книжки и кратко изложил бы самую суть. Все эти статьи собираются, обновляются, собирается информация в них. Поэтому большего источника систематизированной информации на планете просто не существует», – сказал исполнительный директор российского отделения «Викимедиа» Станислав Козловский.

«Википедию» создали интернет-предприниматель Джимми Уэйлс и доктор философии Ларри Сэнгера. В далеком 2000-м Уэйлс загорелся идеей написать сайт. Тогда предполагалось, что авторами станут лишь ученые. Сегодня же публиковать статьи может каждый, а сообщество быстро их проверит.

«Работаем мы там, где захотим. Для того чтобы написать статью, нужен телефон или ноутбук и хорошее настроение», – считает профессиональный редактор «Википедии» Павел Фица.

В мире около 300 тысяч авторов «Википедии», и на ее страницах не раз разворачивалась война правок. Самой редактируемой статьей стала страница Джорджа Буша-младшего. Рост аудитории привлек внимание общественности и властей, а ресурс нередко блокировался.

«Это ресурс, который может заполнять каждый, и достоверность информации, которая есть там, проверить иногда сложно. Поэтому я бы сказал, что ссылки на «Википедию» – это реальность, но цензура коллектива дает ощущение ложной безопасности», – пояснил заведующий лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС Никита Петров.

Ежедневный подвиг википедистов аудитория не забыла. Увековечили его в памятнике в форме логотипа в Польше. «Википедия» стала символом эпохи взаимодействия. Каждый день тут появляются тысячи статей. А в авторах недостатка никогда не будет.