Войти в почту

Власти проанализируют возможность лицензирования голосовой связи через интернет

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Россвязь закажет исследование о возможности ввести в России лицензирование звонков, совершаемых через интернет на мобильные и городские телефоны, следует из материалов к госзакупке ведомства.

Согласно документу, исполнителю нужно будет провести исследование нормативной базы РФ регулирования интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы на сети связи общего пользования, виртуальных АТС и деятельности операторов передачи данных. Также исполнителю поручено проанализировать существующую организацию пропуска трафика VoIP (Voice over IP, звонков через интернет) в телефонной сети общего пользования.

Кроме того, Россвязь намерена проанализировать имеющиеся патенты по системам мониторинга и контроля интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы в сеть, в том числе с учетом зарубежного опыта (США, Китай и Япония).

По итогам проведенного исследования подрядчик должен будет разработать дорожную карту введения лицензирования звонков через интернет и предложить варианты законодательного регулирования этой сферы. Цена контракта - 50,2 млн рублей.

Под регулирование могут попасть мессенджеры WhatsApp от Facebook и Viber, а также сервисы Skype от Microsoft, "Mail.ru Агент" и Hangouts от Google.