Войти в почту

Российские власти хотят ввести лицензирование для сервисов интернет-звонков

Россвязь, полномочия которой после анонсированного ранее расформирования перейдут к Минцифры, заказала исследование возможности введения в России лицензирования для интернет-сервисов, которые позволяют совершать звонки в сети связи общего пользования. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы, размешенные на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составляет 50,2 млн рублей.

Российские власти хотят ввести лицензирование для сервисов интернет-звонков
© Newsru.com

В документах указано, что подрядчик должен будет проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать "дорожную карту" введения лицензирования и подготовить перечень необходимых изменений законодательства. В качестве основания для осуществления закупки значится федеральный проект "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", уточняет "Роскомсвобода".

Совершать звонки через интернет на городские и мобильные номера можно через ряд сервисов, включая Skype, Viber и WhatsApp. Ранее сотовые операторы уже предлагали ввести ограничения для интернет-сервисов на подобную деятельность. Так, в 2013 году в компании МТС заявили о необходимости лицензирования таких звонков. В компании тогда отмечали, что интернет-сервисы конкурируют с операторами в этой сфере, но при этом не инвестируют в инфраструктуру сетей, а их деятельность законодательно не регулируется.

По словам собеседника издания, знакомого с ситуацией в этой сфере, контроль звонков через мессенджеры интересует российские спецслужбы, которые не могут получать достоверную информацию о конечных пользователях и переговорах через такие сервисы из-за шифрования. "Чтобы ввести новый тип лицензий, нужно описать саму технологию, но сделать это будет невозможно, потому что все решения проприетарные, закрытые", - считает источник "Коммерсанта". По его мнению, иностранные компании не станут делиться данными с российскими властями.

Советник гендиректора компании "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ) Евгений Чечельницкий отметил, что инициатива Россвязи может затронуть и провайдеров IP-телефонии, предоставляющих услуги междугородной и международной связи для корпоративных клиентов на базе виртуальных номеров.

"Услуги подобной связи дешевле, чем традиционные, поэтому объемы такого голосового трафика довольно значительны. Если небольшие игроки этого рынка из-за усложнения регулирования начнут уходить, очевидно, что от этого выиграют крупнейшие мобильные операторы", - считает Чечельницкий.

По оценке агентства TelecomDaily, объем рынка услуг телефонной связи на базе виртуальных номеров в 2020 году составил 75 млрд рублей.