Войти в почту

На биткоин-кошельках застряли $140 млрд из-за забытых паролей

Порядка $140 млрд. застряли на биткоиновых счетах из-за того, что их владельцы забыли пароли, сообщает газета The New York Times, ссылаясь на данные компании Chainalysis. Это почти 20% объема всей криптовалюты.

Проблемы с паролем связаны с тем, что программное обеспечение криптовалютной технологии имеет сложный алгоритм для создания логина и связанный с ним пароль. Данные известны только владельцу электронного кошелька. Это позволяет создавать биткоин-кошелек, не проходя проверку личности и регистрацию в финансовых учреждениях. При этом восстановить или сбросить пароль невозможно.

В связи подорожанием криптовалюты, число владельцев, желающих вернуть доступ к своим старым электронным кошелькам, значительно выросло. С просьбами о восстановлении доступа к цифровым кошелькам в одну из компаний ежедневно обращаются около 70 человек. Это примерно в три раза больше, чем в декабре 2020 года.

Например, бывший директор по технологиям компании Ripple Стефан Томас, который потерял бумагу с написанным на ней паролем к цифровому кошельку. В итоге он рискует лишиться $240 млн.