Войти в почту

Посол Польши на Украине назвал Бандеру идеологом ненависти

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Украинские националисты оскорбили посла Польши Бартоша Цихоцки и призвали его покинуть страну после того, как он назвал лидера националистов Степана Бандеру идеологом ненависти и преступлений.

Таким образом дипломат поддержал израильского коллегу, который на минувшей неделе негативно высказался о проведении марша радикалов в честь дня рождения Бандеры.

"Дорогой посол Йоэль Лион. В связи с позорной демонстрацией перед посольством Израиля на Украине я хочу, чтобы ты знал, что ты и твоя команда не одиноки", — написал Цихоцки в Twitter.

Он также отметил, что сторонники идеолога преступлений и ненависти должны "отступить назад и покрыться бесчестьем".

Некоторые поддерживающие Бандеру пользователи написали дипломату оскорбительные комментарии.

"Бандера был идеологом свободной Украины. Если кому-то эта идея не нравится, он должен покинуть Украину!" — написал один из них.

"Вы не дипломат", — заявили в комментариях.

"От Бандеры руки прочь", — написал пользователь соцсети.

Тем не менее нашлись и те, кто поддержал Цихоцки, напомнив, что Бандера был пособником нацистов.

"Я украинец и поддерживаю вас и посла Израиля", — отметили в комментариях.

"(Сторонники. — Прим. ред.) Бандеры не герои <...>. Стыдно, если честно, жить в одной стране с ними", — подчеркнул один из пользователей.

Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания УПА*, целью которой провозглашалась "борьба за независимость Украины". Организация была сформирована в 1942 году и действовала преимущественно на Западной Украине. Ее сторонники, в частности, воевали против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

В России не раз выражали беспокойство из-за героизации УПА* и ее лидеров.

Президент России Владимир Путин также подчеркивал, что Степан Бандера является одним из главных предателей и палачей времен Второй мировой войны.

*Запрещенная в России экстремистская организация.