Войти в почту

В ТПП РФ заявили о росте роли интеллектуальной собственности в бизнесе

В 2020 году был принят ряд важных законов, которые вступят в силу с 1 января 2021 года. Об этом заявил председатель Совета ТПП по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев.

По его словам, речь идёт о возможности получения охранных документов на промышленные образцы и товарные знаки в электронном виде, а также об установлении процедуры блокировки мобильных приложений и информационных ресурсов, с помощью которых такие приложения распространяются, в случае незаконного распространения объектов авторских и смежных прав.

Дмитрий Фадеев отметил, что в 2021 году Совет планирует сопровождать поправки в закон о патентных поверенных, а также рассмотрит разработанные правительством изменения в ГК РФ в части размера компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак — в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела. Совет также будет готовить предложение о продлении льготы по налогу на прибыль для нематериальных активов. В планах на 2021 год есть также развертывание для системы ТПП РФ сервиса цифровой платформы по управлению и защите интеллектуальной собственности.

Кроме того, специалист отметил, что взаимодействие с бизнесом в 2020 году выявило ряд проблем, которые целесообразно урегулировать. Так, нужно определить статус товарного знака в период, когда срок действия исключительного права на товарный знак уже истёк, но по ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи заявления о продлении.

Бизнес предлагает поправить законодательство в части введения возможности применение внесудебных мер по заявлению правообладателя относительно прекращения нарушения исключительных прав на товарные знаки в наименовании доменных имен и в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Также в Правила регистрации доменных имен в зоне .RU и .РФ предлагается внести следующие положения, предусматривающие обязанность регистраторов: запрашивать разрешение правообладателей при осуществлении регистрации доменных имен тождественных и/или сходных до степени смешения с зарегистрированными в России общеизвестными товарными знаками, включать в «стоп-лист» обозначения тождественные и/или сходные до степени смешения с зарегистрированными общеизвестными товарными знаками, и лишать аккредитации администраторов за регистрацию доменных имен тождественных и сходных до степени смешения с зарегистрированными в России общеизвестными товарными знаками без соответствующего разрешения правообладателя.

Реализация указанных мер, по мнению Дмитрия Фадеева, позволит пресечь распространение контрафактной продукции посредством Интернет-торговли в РФ.