Войти в почту

Жители курганского посёлка Иковка остались без водоснабжения

Жители села Иковка Кетовского района, проживающие на территории бывшей воинской части, пожаловались ИА «Уральский меридиан» через соцсеть «ВКонтакте» на то, что остались перед Новым годом без водоснабжения.

Жители курганского посёлка Иковка остались без водоснабжения
© Уральский меридиан
«После аварии вышел из строя насос на скважине, прекратилась подача воды в котельную и в наши дома. Колодцев нет и колонки не работают. Помогите!», — написали агентству напуганные жители села Иковка.

ИА «Уральский меридиан» обратилось к главе администрации Иковского сельсовета Кетовского района, чтобы выяснить — какие меры предпринимают местные власти для экстренной помощи жителям, оставшимся без водоснабжения. Глава сельсовета Светлана Гаева рассказала агентству, что в настоящее время уже вызвана бригада военных из города Щучье для устранения аварии. Мы делаем всё возможное, но проблема заключается в том, что инфраструктура бывшей воинской части находится на балансе Министерства обороны, а проживают в домах наши гражданские жители. В ближайшее время совместными усилиями постараемся восстановить водоснабжение домов, есть резервные мощности. Но колонки они и раньше не работали, поэтому местная администрация при скромном бюджете починить их не в состоянии. «Сегодня до вечера запустим резервные насосы и сельчане получат водоснабжение», — пояснила агентству глава администрации села Иковка.

Для развития посёлка, включая территорию бывшей воинской части, необходимы инвестиции. Заместитель губернатора Курганской области и экс-глава Кетовского района Владимир Архипов в конце июля текущего года сообщал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о планах открыть особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Курганская» в Иковке. По словам чиновника, там «уже реализуются инвестиционные проекты, которые позволят привлечь более 300 миллионов рублей инвестиций и создать более 120 рабочих мест». Однако местные жители пока не заметили увеличения инвестиционного потока в развитие территории бывшей воинской части.

Фото превью: ketovo45.ru, село Иковка