Войти в почту

Google обвиняют в доступе к личным перепискам пользователей WhatsApp

На этой неделе генеральный прокурор Техаса объявил начало антимонопольного дела против рекламного бизнеса Google. Помимо прочего, в жалобе упоминается некий сговор Google и Facebook, согласно которому поисковой гигант имел доступ к личным перепискам пользователей WhatsApp.

Документ говорит о том, что Google и Facebook заключили между собой определённое соглашение, подразумевающее передачу Google доступа к защищённым сквозным шифрованием сообщениям пользователей.

Тем не менее подобные заявления звучат странно, поскольку в случае сквозного шифрования у самого Facebook не должно быть доступа к перепискам людей в WhatsApp. Каким тогда образом этот доступ могли передать Google? В документе нет ответа на этот вопрос.

Ситуацию прояснил Алекс Стамос: доступ в действительности открывался к бэкап-файлам (резервным копиям), которые настраиваются пользователем и не шифруются end-to-end.

Google и Facebook по понятным причинам пока не дают никаких официальных заявлений на этот счёт. Однако оба интернет-гиганта отрицают факт договорённости по предоставлению доступа к сообщениям пользователей WhatsApp.

Например, в Google сослались на заявление генерального директора Сундар Пичаи, который ещё в июне писал:

«Мы никому не продаём ваши данные. Также мы не используем информацию из приложений, в которых вы храните личный контент: Gmail, Диск, Календарь и Фото».