Войти в почту

Любимов: «Электронный документооборот должен стать качественной заменой бумажного»

На сегодняшний день жителям в электронной форме доступны более 96 региональных и муниципальных услуг, в том числе по социальным выплатам, записи в школы и дошкольные учреждения, перепланировке жилых помещений, дополнительному лекарственному обеспечению.

По словам Валерия Стройкова, в 2020 году Рязанская область вошла в пятерку пилотных регионов по созданию центра управления регионом, который мониторит рассмотрение обращений от граждан. Кроме того, в регионе есть геоинформационная система, где рассказывается о построенных объектах по нацпроектам.

Активно внедряется система электронного документооборота – уже подключены органы исполнительной власти и местного самоуправления.

До конца 2021 года к сети Интернет подключат 938 объектов – это образовательные организации, учреждения культуры, фельдшерско-акушерские пункты, отделы Росгвардии, пожарные части, сельские администрации. В населённых пунктах, где есть проблемы со связью, на столбах точек доступа будут устанавливаться базовые станции сотовой связи.

Кроме того, Валерий Стройков рассказал, что на площадке Электронного университета облправительства за год успешно переобучили более 9,5 тысячи человек.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в регионе необходимо продолжить активную работу по улучшению доступа к инфраструктуре – интернету и сотовой связи.

По словам главы региона, еще одна важная задача – максимальное вовлечение органов власти и учреждений в электронный документооборот. «Он должен стать качественной заменой бумажного и повысить эффективность принимаемых решений, – подчеркнул Николай Любимов.