Войти в почту

История одного фейка

Ежедневно на нас вываливается большой массив всевозможных фактов, цифр, предположений и догадок. В этой небольшой заметке я хочу дать советы, как не попасть на удочку мошенников и аферистов.

Сегодня мне попалась на глаза информация о том, как заработать на криптовалюте. Казалось бы, модная тема, но меня удивила подача материала. Во-первых, сайт, где я прочитал статью, визуально копирует оформление сайта РБК. Во-вторых, там используется фейковое интервью, которого не было в природе. Впрочем, зачем мне заниматься пересказом?

Вот – прямая цитата:

Люди, живущие в Германии, уже зарабатывают миллионы евро из дома, используя платформу „888″, — сенсационное заявление известного журналиста вызвало резкую критику со стороны крупных банков. Владимир Познер зарекомендовал себя как человек, способный довольно открыто говорить правду, в том числе и о том, как он зарабатывает деньги. В интервью Сергею Брилеву на телеканале Россия Владимир Познер рассказал о способе, который, по его словам, может превратить любого человека в миллионера в течение 3-4 месяцев. Познер призвал всех живущих в Германии воспользоваться этой удивительной возможностью, пока крупные банки не закрыли ее навсегда. Через несколько минут после завершения программы, на канал начали поступать звонки с требованием, чтобы данная информация не попала в эфир. Но было уже поздно — трансляция велась в прямом эфире. Что на самом деле произошло: Ведущий программы Вести, Сергей Брилёв, пригласил Владимира Познера на передачу поделиться своими советами по построению материального благополучия, и российский журналист шокировал всех невероятным известием: «Что сделало меня успешным? Быстрое использование новых ресурсов — без каких-либо колебаний. И прямо сейчас, мой источник денег номер один — это новая программа автоматической торговли криптовалютой под названием „888″. Это реально самый эффективный продукт, который я видел за всю свою жизнь. Быстро сколотить небольшое состояние? Легко! Я призываю всех проверить это до того, как банки заблокируют доступы к данной информации.» Сергей Брилёв не поверил своим глазам, когда Владимир Познер достал свой телефон и показал зрителям, сколько денег он зарабатывает с помощью этой новой программы, быстро набирающей обороты в Германии.

Хочется повторить за автором: «Что на самом деле произошло?», а произошёл обман, потому что данного интервью не было. Мошенники решили воспользоваться именами известных журналистов, чтобы заработать на наивных пользователях сети. Если есть такое интервью, то где – ссылка на него?

Мораль: всегда смотрите не только на оформление сайта, но и на его адрес.

Не попадайтесь на подобные дешёвые трюки. Будьте бдительны!

Евгений Кудряц