Войти в почту

Пользователи портала госуслуг смогут бесплатно получить электронную подпись

В ходе Социального онлайн-форума "Единой России" с такой инициативой выступил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

"Это абсолютно правильно, - считает Максут Шадаев. - Мы считаем, что те пользователи портала госуслуг, которых сейчас 75 млн человек, могут, и мы имеем такие возможности, получить такую подпись бесплатно".

По словам министра, оформить электронную подпись каждый пользователь портала сможет в МФЦ, а те, у кого есть подтвержденная учетная запись, - удаленно.

Шадаев добавил, что электронная подпись должна работать не только на стационарном компьютере. "Нам кажется, основной сценарий - использование электронной подписи на смартфоне. Такое техническое решение мы с коллегами согласовали, такая возможность есть", - сказал он.

"Если со следующего года мы можем начать обеспечивать электронной подписью централизованно всех пользователей портала госуслуг, кому она нужна, это будет очень серьезный прорыв с точки зрения электронного документооборота не только между гражданами и государством, и между гражданами и бизнесом", - подчеркнул глава Минцифры.

Он привел в пример зачисление в вузы, которое в этом году проходило в дистанционном режиме, но требовало личного присутствия абитуриента для подписания договора. При наличии электронной подписи и такой документ можно будет оформить через интернет.

"Это очень своевременный и актуальный вопрос", - заявил Максут Шадаев и попросил главу "Единой России" Дмитрия Медведева поддержать инициативу.