Войти в почту

Пожар в коллекторе в Москве затронул работу сайтов, зарегистрированных в Reg.ru

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Работоспособность ресурсов 10% клиентов крупного регистратора доменных имен Reg.ru была нарушена из-за пожара в коллекторе на юго-западе Москвы. Сейчас их работа восстановлена, сообщили ТАСС в пресс-службе компании

Ранее на юго-западе Москвы произошел пожар в вентиляционной шахте коллектора, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. Как отмечал впоследствии заммэра столицы Петр Бирюков, проблема затронула коллектор, в котором находятся коммуникации компаний ОЭК и МОЭК. По его словам, система автоматики сработала, все кабели были сразу отключены, само задымление ликвидировано.

"В вентиляционной шахте коллектора по адресу: Ленинский проспект, 86, где произошло возгорание, проходят наши оптические трассы, соединяющие площадку на Авиамоторной с точкой обмена трафиком М9. Ситуация затронула около 10% клиентов (проблема с доступностью)", - рассказали в Reg.ru.

Сейчас работоспособность всех ресурсов успешно восстановлена, добавили в компании. "Мы организовали временное подключение на территории [оператора дата-центров] DataPro. Специалисты Reg.ru приложили все усилия, чтобы решить ситуацию максимально оперативно", - подчеркнули в компании.

В свою очередь гендиректор DataPro Алексей Солдатов подтвердил, что в результате возгорания пострадали клиенты, арендовавшие волокна в кабеле. Вместе с тем у клиентов есть резервные трассы и каналы доступа на М9 через других провайдеров физической оптики. "Сейчас восстанавливаем коммутацию физических волокон другой трассой до М9. Оценить последствия для сервисов клиентов нам сложно, так как наших оптических волокон в "ЦОД Авиамоторная" менее 5%, и большинство клиентов использует стороннюю инфраструктуру доступа в сеть", - пояснил он.

Reg.ru - крупнейший российский регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров, который осуществляет свою деятельность с 2006 года. На обслуживании компании - более 3,3 млн доменов, каждый второй домен в России регистрируется в Reg.ru.