Войти в почту

Как авария хостинг-провайдера TimeWeb обрушила медиарынок Татарстана и 8% Рунета

Все упало

Как авария хостинг-провайдера TimeWeb обрушила медиарынок Татарстана и 8% Рунета
© Реальное время

Сегодня вечером для пользователей стали недоступны сразу несколько сайтов республиканских СМИ. На момент написания материала "лежали" сайты интернет-изданий KazanFirst, "БизнесOnline" и TatCenter. При заходе на сайт выдается ошибка Error 552.

Управляющий редактор TatCenter (сайт ушел в оффлайн одним из первых) Юлия Амочаева пояснила "Реальному времени", что на сайте проводятся технические работы. Однако позже выяснилось, что речь идет не о работах на отдельно взятом сайте. Как обратил внимание главный редактор KazanFirst Кирилл Шлыков, порстрадала общая для всех трех изданий и еще тысяч сайтов в России инфраструктура, хостинг-провайдер TimeWeb. По данным на начало 2020 года, на него приходится, 8,4% всех доменов в зоне RU, он занимает третью строчку в рейтинге провайдеров от Reg.ru.

"Пробовали перезагрузить роутер"?

Вместе со всеми лежит сейчас и сайт провайдера. В группах в соцсетях TimeWeb объясняет ситуацию "проблемами на сетевом оборудовании".

— Проблема на сетевом оборудовании. Сейчас ведем восстановительные работы. По времени до 60 минут с текущего момента, но стараемся быстрее — заявили представители хостинга сегодня вечером.

В 18.02 они отчитались о решении аппаратных проблем, но сайтам это не помогло.

— Возникла проблема на сетевом маршрутизаторе, мы его заменили, сейчас обновляем и накатываем конфигурацию. Есть сложности, они решаемы, прямо сейчас заняты решением, — пишет провайдер.

Параллельно в комментариях к этому посту бушует шквал негодования пользователей — набралось уже около двух тысяч комментариев. Клиент TimeWeb иронично рекомендуют провайдеру "перезагрузить роутер", постят мемы про котов, которые "все уронили", и делятся рекомендациями о других провайдерах для тех, кому после инцидента захочется прекратить отношения с TimeWeb.

Вместе с тем, многим клиентам не до смеха — прости оборачиваются убытками.

— У нас даже домен не работает, стоят все продажи, горят сделки. Наши клиенты не могут ничего купить, мы теряем миллионы, готовим иски — пишет официальный аккаунт интернет-магазина стройтоваров Valles.ru.

— У нас два сайта лежат в предновогодний период активности. Клиенты звонят во всю нам и разрывают телефоны. Но хуже, что у нас ряд рабочих админресурсов на вашем хостинге тоже и они лежат. […] А клиенты пришли, заплатили деньги и сидят ждут. Это потеря репутации и денег для нас, — пишет представительница игрового проекта из Санкт-Петербурга.

— Телефоны отключены, комментариев никаких — когда восстановится, восстановится ли, чего ожидать? Час, день, неделю? Весь приём заказов на вашем сервере стоит — просто пожар в компании, шквал негатива от клиентов! — негодует еще один пользователь из Петербурга.