Войти в почту

Эксперты выявили сеть групп по очернению вакцины "Спутник V" за рубежом

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Лига безопасного интернета выявила в Польше и на Украине сеть из более 430 групп и сообществ, направленных на распространение фейковых новостей о кампании по вакцинации от коронавируса и дискредитацию российского "Спутника V", сообщила РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Эксперты выявили сеть групп по очернению вакцины "Спутник V" за рубежом
© РИА Новости

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что за рубежом выделили средства на дискредитацию российской вакцины "Спутник V", и предупредил о скором появлении серии псевдо-аналитических "расследований" и лжесвидетельств "очевидцев" по якобы "опасности" российской вакцины или поголовных "отказах" от вакцинирования. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь отметил, что некоторые страны и их крупные фармацевтические компании прибегают к самым нелицеприятным методам, чтобы не допустить вхождение к ним российской вакцины.

"В социальных сетях и мессенджерах на Западе и в странах СНГ также распространяется большое количество фейков о вакцине и вакцинации. Видны многочисленные попытки дискредитации и очернения российской вакцины "Спутник V". Так, волонтерами Национального центра помощи детям и Лиги безопасного интернета в ходе мониторинга интернета установлено, что в Польше и на Украине в последние три недели была создана целая сеть сообществ и аккаунтов во всех соцсетях, специально организованных для обвинения российских СМИ и новостных агентств в распространении фейков, в частности, о вакцинах от коронавируса", - рассказала Мизулина.

На данный момент, по словам общественницы, с учетом взаимосвязей сеть составляет более 430 групп на различных площадках, среди которых Facebook, Twitter, Instagram и другие.

"Посты получают огромный охват благодаря большому числу репостов с различных аккаунтов. Для увеличения охвата и числа самих публикаций, в том числе, используются боты. Публикации делаются и на русском языке и массово распространяются среди российских пользователей интернета, проживающих как в России, так и в других странах. Полагаю, что цель такой работы - попытка системной дискредитации и снижения доверия к российской вакцине, а также недобросовестная конкуренция со стороны иностранной фарминдустрии", - заявила Мизулина.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф