Войти в почту

Онлайн-лекции о созвездии Северная Корона и русском языке пройдут в соцсетях парков Москвы 7-11 декабря

Онлайн-лекции и виртуальные мероприяти пройдут для москвичей на официальных страницах в социальных сетях столичных парков с 7 по 11 декабря. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Узнать, как артисты цирка работают с тиграми и львами, отправиться в виртуальное путешествие по кинематографической Москве и разгадать тайны звездного неба можно на онлайн-мероприятиях городских парков. Новые лекции и виртуальные экскурсии будут публиковать на их официальных страницах в социальных сетях с 7 по 11 декабря», - говорится в сообщении.

Так, 7 декабря в 12:00 Таганский парк приглашает на лекцию, посвященную особенностям русского языка в современном мире. Зрители узнают, откуда появляются новые слова и как на язык и культуру речи влияет интернет. В Instagram-аккаунте парка «Красная Пресня» 7 декабря в 18:00 пройдет лекция историка театра и кино Виктории Фролковой. В прямом эфире она продемонстрирует фрагменты известных советских фильмов «Новая Москва», «Подкидыш», «Москва слезам не верит» и объяснит, как менялся архитектурный облик столицы.

«Парк «Фили» продолжит знакомить подписчиков с известными деятелями культуры в рамках рубрики «Говорит и показывает парк «Фили». На этой неделе ее гостем станет артист цирка Аскольд Запашный. Он поделится секретами общения со львами и тиграми, а также расскажет о самых курьезных случаях из своей практики. Запись интервью разместят 8 декабря в 13:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и на его YouTube-канале», - поясняется в материале.

Кроме того, 9 декабря в 13:00 на странице музея-усадьбы «Кусково» в социальной сети Facebook пройдет лекция об истории развития советского стеклоделия в 30-е годы XX века. Музей-усадьба «Люблино» 10 декабря в 14:00 выпустит онлайн-экскурсию «Мифы звездного неба», которая пройдет в Розовой гостиной главного дома усадьбы. Участники рассмотрят изображение созвездия Северная Корона на сводах потолка гостиной и узнают, какие легенды связаны с ним.

«Еще одна увлекательная онлайн-экскурсия состоится 11 декабря в 14:00 на страницах парка «Кузьминки» в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Она будет посвящена усадебной архитектуре XVIII–XIX веков. В компании двух гидов экскурсанты осмотрят фасады господских домов усадеб Кузьминки и Люблино и поймут, как внешний вид здания отражал характер владельцев», - уточняется в материале.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщило о том, что 40 общественных территорий благоустроят в Подмосковье в 2021 году.