Войти в почту

Названы самые популярные виды кибермошенничества в пандемию

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Пандемия коронавируса привела к всплеску кибермошенничества, а самым популярным его видом стал фишинг, цель которого — получить доступ к конфиденциальным данным пользователей и их банковским счетам. К таким выводам пришли аналитики Россельхозбанка.

Кроме того, отмечают специалисты, популярны и такие уловки, как обзвон так называемой "службой безопасности" или "Банком России", когда мошенники сообщают о якобы имевшей место попытке несанкционированного перевода денег со счета клиента и убеждают перевести их для безопасности на так называемый "резервный счет" — на самом деле принадлежащий им самим.

Еще один способ мошенничества непосредственно связан с COVID-19 — злоумышленники предлагают пройти некое обследование на коронавирус, а также предупреждают о списании денег за пользование различными коммерческими услугами (например, такси) через общедоступные мессенджеры.

Сегодня, 30 ноября, отмечается Международный день защиты информации, или День информационной безопасности. Его учредили в 1998 году — считается, что в этот день был написан код первого "червя" (самостоятельно распространяющейся по сети вредоносной программы).

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.