Войти в почту

Черных лесорубов поймали в Забайкалье – они срубили более 300 деревьев

Полицейские задержали черных лесорубов, которые срубили более 300 деревьев на сумму 1,2 миллиона рублей. Об этом 26 ноября сообщается на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

Черных лесорубов поймали в Забайкалье – они срубили более 300 деревьев
© Zab.ru

«47-летний житель Хилокского района, с целью постоянного извлечения дохода, организовал группу людей для незаконных рубок, в которую вовлек троих жителей села Харагун. Они незаконно заготовили 293 сосны и 12 лиственниц», - говорится в сообщении.

Организатор распределял между членами группы обязанности и обеспечивал соблюдение конспирации. Во время заготовки древесины, лесорубы наблюдали за обстановкой и, в случае появления посторонних, предупреждали об этом других, используя радиостанции и телефоны.

По местам жительства участников группировки проведены обыски. У организатора изъяты «Toyota Surf» и «УАЗ», две радиостанции, пиломатериал, три бензопилы, а также машины «ЗИЛ-130» и «ЗИЛ-131» в технически неисправном состоянии.

Организатора группы заключили под стражу, а остальные участники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Черным лесорубам грозит штраф от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы до семи лет.