Войти в почту

Эксперт рассказал, как защитить личные данные от хакеров

Современный компьютер развивается вместе с навыками мошенников, поэтому все труднее обнаружить признаки незваных гостей в работе ноутбука, сообщил эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий в беседе с радио Sputnik.

Эксперт рассказал, как защитить личные данные от хакеров
© Слово и Дело

Несколько лет назад о взломе могли свидетельствовать всплывающие окна, банеры, упавшая скорость загрузок и работы, но сейчас единственный способ обезопасить себя — поставить антивирус. Стоит потратиться и приобрести качественную программу, которая может работать постоянно в фоновом режиме, а не в какие-то определенные временные промежутки. В ходе работы такой "помощник" должен проверять все скачанные файлы любых форматов и сразу блокировать подозрительные приложения и документы, сигнализируя о них.

Персональные данные не могут быть в безопасности, если не подойти к выбору антивируса ответственно, предупредил специалист. Дешевые или бесплатные решения должны вызывать подозрения в первую очередь. Как правило, создатели таких программ в желании получить более крупную прибыль часто торгуют данными своих клиентов. Необходимо тщательно ознакомиться с отзывами клиентов и приобретать проверенный вариант.