Войти в почту

«Рисунок Кисы Воробьянинова»: эскиз нового герба Украины вызвал скандал и насмешки

Жюри выбрало лучший эскиз герба Украины, но он вызвал вал критики внутри страны.

«Рисунок Кисы Воробьянинова»: эскиз нового герба Украины вызвал скандал и насмешки
© Свободная пресса

Накануне в Киеве выбрали победителя конкурса на лучший проект Большого Государственного герба Украины. Эскиз, на котором изображены казак, архангел Михаил и Лев, обошёл 111 других претендентов.

Добавим, что требования к созданию Большого герба отдельно выписаны в украинской Конституции – обязательны лишь тризуб и казак.

Лев и неоднозначный символ в районе его нижних конечностей, судя по задумке авторов, оказались наиболее актуальными дополнениями. Напомним, что Лев считается покровителем западноукраинского областного центра – города Львова.

Если говорить не только о названных символах, а о корректности их иерархии, когда казак, например, стоит выше Архангела, а также о художественной ценности возможного герба, то приведём лишь одну реплику из массива критических отзывов:

«Отобранный проект Большого Герба немного напоминает рисунок Кисы Воробьянинова на корабле, куда Остап Бендер пристроил его художником» - прокомментировал указанное «художество» депутат Макс Бужанский.

Справка «СП»:

Новый конкурс по созданию украинского герба - далеко не первая попытка с начала обретения Украиной независимости. Изначально утвержденный тризуб является Малым гербом, а большой, несмотря на то, что предусмотрен Конституцией страны, до настоящего времени так и не был принят.