Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о противодействии цензуре российских СМИ в Сети

В Государственную Думу был внесен проект закона, направленного на пресечение цензуры со стороны зарубежных интернет-платформ в отношении масс-медиа России («О внесении изменений в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»).

В Госдуму внесен законопроект о противодействии цензуре российских СМИ в Сети
© Kadara.ru

Он должен защитить права жителей РФ на беспрепятственное исследование и получение сведений, гарантированных 29 статьей Конституции России.

pixabay.com

Право РФ не может и не должно сменяться на территории России требованиями интернет-платформ. Свод правил интернет-платформ, которые предоставляют гражданам России те или иные услуги в сети Интернет, обязан быть приведен их владельцами в полное соответствие с законодательством страны.

При обнаружении приостановки доступа к информации российских СМИ собственник зарубежных интернет-платформ будет считаться правонарушителем.

Основываясь на таком заключении, веб-ресурс внесут в реестр правонарушителей, а собственникам направят уведомление с призывом остановить нарушение. Если владелец отказывается следовать требованиям, вводится полное или частичное ограничение доступа к порталу.

В текущем году было зафиксировано больше 20 случаев цензурирования СМИ России со стороны зарубежных интернет-платформ. Цензуре подверглись РИА Новости, Russia Today, Крым 24 и Царьград-ТВ. Также были введены ограничения на просмотр кинокартины «Беслан. Фильм Александра Рогаткина».