Войти в почту

Единый надзорный реестр позволит Генеральной прокуратуре следить за транспортной безопасностью

«Теперь око прокуратуры сможет за всеми наблюдать», - подчеркнул советник руководителя федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток.

Единый надзорный реестр позволит Генеральной прокуратуре следить за транспортной безопасностью
© РЖД-Партнер

Кроме того, выступая на тематической сессии в рамках «Транспортной недели - 2020», спикер рассказал, что новый ФЗ-270 вступит в силу 1 июля 2021 года. В нем имеется еще ряд изменений, обеспечивающих развитие информационных технологий в области транспортной безопасности.

«Стоит отметить, что все субъекты переходят на систему самообследования. То есть предприятие самостоятельно проводит оценку соответствия. Сделать это можно в личном кабинете на сайте Ространснадзора. Также хочу, чтобы вы понимали, идеология системы в целом изменилась. У инспектора нет цели - наказать кого-то, оштрафовать, это не показатели нашей работы. Показатель это – снижение числа погибших и пострадавших на транспорте и уменьшение материального ущерба. Важно, чтобы мы перешли на схему взаимодействия в электронном виде, так как новый закон говорит о том, что надзорные органы должны включиться в систему консультирования субъектов», - заключил Черток.