Войти в почту

Архивисты Удмуртии оцифровали более 7 тыс. книг с данными о жителях с 1726 года по 1924

ИЖЕВСК, 18 ноября. /ТАСС/. Специалисты Центрального государственного архива Удмуртии оцифровали более 7 тыс. метрических книг, которые содержат информацию о гражданах, проживавших на территориях, отнесенных к республике и входивших в состав Вятской губернии, в период с 1726-го по 1924 год. Об этом в среду на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" написал председатель правительства региона Ярослав Семенов.

"Мы реализуем проект "Доступная генеалогия". Над первым его этапом архивисты работали два года. За это время оцифровано более 2 млн старинных листов - это более 7 тыс. метрических книг. В них можно найти даже запись о рождении Петра Ильича Чайковского", - написал Семенов.

В рамках проекта в читальном зале архива оборудовали 35 рабочих мест для исследователей генеалогии. Прежде желающие изучить документы записывались в зал за месяц, потому что одновременно работать могли только 15 человек.

"В 2021 году в научный оборот будут включены 14 тыс. архивных дел. По окончании проекта доступ ко всему массиву данных появится у каждого, не выходя из дома. А пока приходите в Центральный государственный архив и изучайте свою оцифрованную историю", - добавил Семенов.

Для проекта архивисты отсканировали книги из фондов Центрального государственного архива Удмуртской Республики и некоторых муниципальных архивов Удмуртии. В автоматизированную информационную программу вошло 1 637 975 электронных образов страниц записей о рождении, браке и смерти жителей, проживавших на территориях, отнесенных к Удмуртии и входивших в состав Вятской губернии, за 1726-1924 годы.