Войти в почту

Судьба TikTok в США остается под вопросом

Приход Байдена рождает много интриг относительно наследия Трампа. Один из примеров, который может быть нам, России, интересен — судьба TikTok и ByteDance, согласно распоряжения президента Штатов представляющих неприемлемый риск для нацбезопасности.

Судьба TikTok в США остается под вопросом
© Kadara.ru

Чтобы TikTok работал в Штатах, а пользователи не сталкивались со штрафами за любые транзакции с сервисом, приложение должно принадлежать американской компании, например, Oracle.

pixabay.com

С учетом того, что TikTok пользуется большое количество людей, а для некоторых из них это работа с немалыми деньгами, бойкот или ограничения по сценарию Huawei маловероятны. Возможна даже отмена распоряжения Трампа Байденом в январе 2021 как борьба с пережитками прошлого. Но от планов купить по дешевке популярные сервисы как стратегии экономического и технологического противостояния Штаты не откажутся. Проще говоря — рэкет на международном уровне.

В случае России и примерами ретивой деятельности иностранных медиаплатформ (YouTube, Twitter, Facebook) говорить о переходе таковых под российский контроль наивно и недальновидно (во-первых, кто продаст, во-вторых, затраты непомерны). Но продвигать «своих» людей в российские офисы платформ (или даже центральный офис) в качестве агентов влияния вполне по силам.