Войти в почту

Власти дали совет ловившему интернет на березе омскому студенту

ОМСК, 13 ноя - РИА Новости. Специалисты минпрома Омской области измерили скорость интернета в деревне Станкевичи, где местный студент жаловался на слабую связь и необходимость "ловить" сеть на берёзе, и посоветовали ему найти место у соседей, сообщили журналистам в министерстве.

Ранее житель села Станкевичи Называевского района Омской области Алексей Дудоладов, известный как "Лёха из деревни" и "омский колхозник" в соцсети Tik-Tok, разместил там видеообращение к губернатору Александру Буркову, в котором рассказал, что не может учиться дистанционно в институте водного транспорта. По словам тиктокера, в деревне нет качественного интернета: чтобы "поймать" сеть, ему приходится карабкаться на берёзу в 300 метрах от деревни. На аккаунт Дудоладова в Tik-Tok подписаны 123 тысячи пользователей. Спустя сутки директор института пообещала студенту составить индивидуальный план обучения на период ограничительных мер.

"Как выяснилось после замеров, дом молодого человека стоит в низине и поэтому "затемнен". В 100 метрах, в домах у центральной дороги, скорость 13 мегабит в секунду, а это как раз 4G. Связь в деревне обеспечивает вышка Теле2, которая расположена в другом населенном пункте на расстоянии 12 км... Чтобы передавать в Tik-Tok большие объемы информации, можно найти место недалеко от дома или у соседей", - пояснили журналистам в министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Чтобы обеспечить в деревне Станкевичи интернет со скоростью 4G, нужна отдельная базовая станция, но для сотовых операторов такое строительство не выгодно, поскольку в деревне всего 18 домов и 48 жителей, отметили в министерстве. По данным властей, областной бюджет не может субсидировать установку вышки, поскольку по федеральной программе "Об устранении цифрового неравенства" деньги выделяются на строительство инфраструктуры связи в пунктах с населением от 100 человек.

Вузы Омска перешли на дистанционный формат работы сразу же после распоряжения губернатора 9 ноября, исключение составили те заведения, которые занимаются переобучением лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции. В Омской области каждый день фиксируются новые рекорды по числу выявленных случаев коронавируса.