Войти в почту

Бизнесу планируется возместить 7 млрд рублей за использование российского софта

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) получит средства на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) российского программного обеспечения, паспортом федерального проекта «Цифровые технологии» для этого предусмотрено 7 млрд рублей в 2021–2024 годах — это половина средней рыночной цены программного продукта, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Минцифры.

Предлагается поддержка использования ПО только в облачной инфраструктуре. Субсидии будут направлять на приобретение не любых программ, а только тех, которые используются для управления технологическим процессом в компании, т. е. его точностью, повышением качественных характеристик продуктов, снижением издержек за счет сокращения брака и т. д., российским считается ПО, включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, следует из постановления.

Новость

По словам экспертов, субсидии позволят многим компаниям МСП перейти на отечественное ПО, полностью закрывающее их потребности, предлагаемая мера поддержки будет интересна как заказчикам софта, так и его разработчикам. Функциональность отечественных программных решений зачастую сопоставима с иностранными, а иногда и превосходит их, считают они.

Претендент на субсидию для компенсации должен будет заключить соглашение с РФРИТ, такая практика существует достаточно давно и в целом себя оправдывает, отметили юристы.