Войти в почту

Оренбургские газеты 11 ноября вышли с одинаковой первой полосой

Ряд печатных СМИ Оренбургской области в среду, 11 ноября, вышел с одинаковой первой полосой. Таким образом журналисты поддержали акцию журналистов из Санкт-Петербурга «Выбор за тобой!».

Одинаковые «передовицы» поставили газеты «Оренбуржье», «Вечерний Оренбург», «Южный Урал» и «Оренбургская сударыня». Кроме того, многие районные издания также вышли с баннером «Выбор за тобой».

Акция началась в Санкт-Петербурге. С идеей выступил местный комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и газета «Петербургский дневник». В северной столице газеты с одинаковой первой полосой вышли 5 ноября. Через коллаж СМИ хотят донести информацию до жителей, что пользоваться защитной маской проще, чем использовать маску ИВЛ в уже тяжелом состоянии.

Главный редактор газеты «Южный Урал» Ольга Дядюра отметила, что если все начнут носить маски «как положено» и везде, то вирус не сможет уже распространятся с такой скоростью, пишет RIA56.

Напомним, в июне 2019 года СМИ также выразили общую солидарность. Тогда с одинаковыми первыми полосами вышли три ведущих деловых издания: «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК. Таким образом СМИ высказались в защиту задержанного журналиста Ивана Голунова. Впоследствии коллаж разместили многие региональные и федеральные издания.