Войти в почту

«Локдаун» стал словом 2020 года по версии издательства Harper Collins

10 ноября в блоге Collins Dictionary опубликовало сообщение о том, что lockdown словом 2020 года. Его описали как «используемую властями сдерживающую меру для контроля над распространением COVID-19, а также ограничение поездок, социального взаимодействия и посещения общественных мест». Отмечается, что раньше это слово использовалось для обозначения ЧП в тюрьмах, когда заключенные после беспорядков запирались в камерах, но этот год безвозвратно изменил значение слова.

«Локдаун» стал словом 2020 года по версии издательства Harper Collins
© runews24.ru

Именно «локдаун» занял лидирующую позицию, по словам лексикологов, потому, что обозначаемая им мера стала «опытом, объединившим миллиарды людей по всему миру». В 2020 году зафиксировано более 250 тыс. раз использования этого слова по сравнению с четырьмя тысячами за прошлый год.

Шорт-лист также попали собственно «коронавирус» (coronavirus), «принудительный неоплачиваемый отпуск» (furlough), «самоизоляция» (self-isolate) и «дистанцирование» (distancing).

Кроме «коронавирусных» выражений в перечень издания попали аббревиатура BLM – сокращение от «Black Lives Matter», слово «тиктокер», а также «Мегзит» – решение Меган Маркл и принца Гарри отойти от исполнения королевских обязанностей.

Фото: GettyImages