Войти в почту

Новый банковский Android-троян задействует 112 финансовых приложений

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый банковский троян Ghimob, атакующий пользователей Android-устройств. По данным Kaspersky Global Research and Analysis Team (GReAT), вредонос разработала киберпреступная группировка Guildma.

Как только Ghimob обоснуется в системе, его операторы получают удалённый доступ к устройству жертвы и уже оттуда могут проводить мошеннические транзакции.

Основной интерес трояна — банковские мобильные приложения, финтех-компании и криптовалютные биржи. Для распространения Ghimob злоумышленники используют фишинговые письма со специальной ссылкой, по которой на Android-устройство загружается установщик APK.

После инсталляции троян прячет свою иконку и пытается задействовать специальные возможности системы Android (accessibility features) для записи нажатий клавиш, манипуляции отображаемого контента и открытия полного удалённого доступа.

«Даже если у пользователя установлен специальный паттерн для разблокировки смартфона, вредонос может записать его и в дальнейшем использовать в тех же целях», — уточняют специалисты «Лаборатории Касперского».

Во время мошеннических транзакций троян перекрывает дисплей чёрной подложкой, в то время как в фоновом режиме запускается банковское приложение. В общей сложности Ghimob атакует 153 программы.