Войти в почту

В Ханты-Мансийске состоялся первый Открытый молодежный форум национального согласия

Мероприятие прошло накануне, в онлайн формате и собрало на интернет площадках более 100 человек. Все прямые эфиры форума были записаны и размещены в официальной группе социальной сети ВКонтакте МБУ «Молодежный центр» https://vk.com/molodcentr. Записи лекций и мастер-классов посмотрели более 5 тысяч человек.

В Ханты-Мансийске состоялся первый Открытый молодежный форум национального согласия
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

«В нашем округе проживает 124 представителя различных национальных культур. Мы все – единая семья и наш форум направлен на повышение уровня компетенции молодежи Ханты-Мансийска по вопросам гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа, проживающего на территории города, профилактику экстремизма и национализма. Подобного форума в городе еще не было и надеюсь, что он станет традиционным, так как его тема очень актуальна в настоящее время», - отметила Ольга Киприянова, заместитель начальника Управления спорта и молодежной политики Администрации города Ханты-Мансийска.

Программа онлайн форума была рассчитана на 4 дня. В первый день участники стали зрителями 5 мастер-классов. Каждый участник нашел для себя занятие по душе. Любители творческих поделок – мастерили мини-версию «Башкирское национальное жильё - Юрта» и изготавливали традиционную куклу обско-угорских народов «Акань». Сторонники кулинарии стали зрителями мастер-класса по приготовлению Аварского хинкала и осетинского пирога. Кроме этого, в рамках форума состоялся мастер-класс по танцам народов Кавказа «Лезгинка - история и современность».

Онлайн площадки посетили представители национально-общественных объединений обско-угорских народов, народов Северного Кавказа, башкиры, узбеки, татары, украинцы. В завершении дня, участники прошли онлайн-квиз.

Во второй день форума, участники прослушали лекции на тему: «Кибербезопасность». Семинары провели специалисты в области информационной безопасности Ирина Кузнецова, президент региональной общественной организации ХМАО – Югры по борьбе с противоправным контентом и просветительской деятельности в сети Интернет «Киберхранители» и Рустам Шихалиев, лауреат 2-х премий Губернатора ХМАО– Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в ХМАО- Югре» и «За успехи в развитии системы межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодежной среде».

Эксперты объяснили, как не попасться в руки интернет-мошенников, как защитить свои персональные данные и не допустить проникновения вредоносных программ в гаджеты, а также как бороться с противоправным контентом. Кроме этого Ирина Кузнецова познакомила участников форума с таким направлением как «Киберволонтерсво», которое активно реализуется на территории Югры. Сообщество занимается поиском информации в сети Интернет, которая запрещена законами Российской Федерации, и осуществляет своевременную передачу ее в правоохранительные органы.

Аудитория активно участвовала в онлайн дискуссиях и получила ответы на все вопросы.

Третий день форума стал для участников не менее продуктивным. Площадку «Экстремизм – угроза обществу» провел историк, исламовед, этнолог, журналист, специалист по миграционным процессам – Алексей Старостин. Он выступил в роли ведущего семинара: «Формирование культуры межнационального общения как фактор противодействия идеологии националистического экстремизма».

В завершающий день прошла работа площадки: «Формула согласия». Экспертом выступил Илья Верховский - политолог, социолог, директор центра «ЮГРА-СОЦИУМ». Эксперт рассказал слушателям о становлении многонационального города и добрососедстве представителей разных национальностей.

На подведении итогов форума руководитель депутатской фракции Партии «Единая Россия» Александр Лавренов наградил дипломами и памятными подарками трех победителей в интеллектуальной игре «РосКвиз».

«Форум очень сильно меня удивил. Я бы даже сказал, что он превзошел все мои ожидания. Очень интересные мастер классы и семинары, из которых мне больше всего запомнились приготовление осетинского пирога и обучение танцу лезгинка. Также мне понравился сам формат проведения мероприятия», – поделился впечатлениями участник Даниил Мозер.