Войти в почту

Москвичи могут записать видеооткрытку ко Дню матери

Жители столицы могут записать видеопоздравление со стихами для мам в рамках проекта «Парковый стихоговоритель»; праздничные ролики разместят на страницах Мосгорпарка в социальных сетях. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Москвичи могут записать видеооткрытку ко Дню матери
© Агентство «Москва»

«Московские парки помогут горожанам сделать оригинальные поздравления с Днем матери. Начался прием видеороликов от всех, кто желает сказать добрые слова в адрес своих мам и посвятить им стихи. Публиковать их планируют на страницах Мосгорпарка в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram в рамках проекта «Парковый стихоговоритель», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году поздравления в подобном формате уже размещались во время празднования 75-летия Победы. Тогда стихи в честь ветеранов и защитников Родины читали дети. Проект стал популярным среди интернет-пользователей.

Как уточняется в материале, видеоролики, посвященные Дню матери, необходимо отправлять на адрес электронной почты: pr@mosgor-park.ru. В сопроводительном письме нужно указать полные имя и фамилию чтеца, а также название и автора произведения. Дублировать эту информацию в видеоролике не нужно. Общий хронометраж записи не должен превышать двух минут, а записывающее устройство в процессе съемки следует держать горизонтально. Для прочтения можно выбрать как известные стихотворные произведения, посвященные женщинам и материнству, так и не очень известные. Можно читать стихи собственного сочинения.

В сообщении уточняется, что «Стихоговоритель» впервые провели в Перовском парке в 2016 году. Принять участие в проекте пригласили студентов Российского института театрального искусства, которые читали известные поэтические произведения к памятным датам. Аудиозаписи транслировали через громкоговорители. В 2017 году к чтению стихов также привлекали детей. «Стихоговоритель» был настолько популярен у гостей парка, что его проводили в 2018 и 2019 годах. В 2020 году появился проект «Парковый стихоговоритель» в формате онлайн. В акции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше 2 тыс. чтецов. Стихотворения читали дети - это были произведения Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского и других поэтов.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Это государственный праздник, который был учрежден более 20 лет назад.