Войти в почту

Компания «НТ-МДТ» начала коммерциализацию новейшей комбинированной системы для электрохимических исследований

Разработчик и производитель сканирующих зондовых микроскопов, а также комбинированных систем на их основе ООО «НТ-МДТ» в 2019 году завершил разработку и начал проект по коммерциализации комбинированной системы NTEGRA MARLIN для биологических и локальных электрохимических исследований.

Компания «НТ-МДТ» начала коммерциализацию новейшей комбинированной системы для электрохимических исследований
© Сделано в России

«Данный проект реализуется при содействии Фонда содействия инновациям», — пояснили в компании.

Об устройстве

NTEGRA MARLIN — система для биологических и локальных электрохимических исследований на основе комбинации методов атомно-силовой микроскопии (АСМ, СЗМ), методов оптической спектроскопии, в том числе спектроскопии комбинационного рассеяния (КР спектроскопия, РАМАН) и сканирующей ионно-проводящей микроскопии (СМИП).

Основные преимущества устройства:

Атомно-силовая микроскопия высокого разрешения при использовании контактного, амплитудно-модуляционного режима сканирования, а также режима прыжковой микроскопии;Метод “Smart path-clamp” объединяет в себе обычный метод локальной фиксации потенциала (ЛФП) и метод сканирующей ионно-проводящей микроскопии (СМИП). Методом СМИП получается изображение рельефа высокого разрешения. Далее зонд позиционируется в заданную на поверхности координату для последующей записи ионного тока;Возможность СМЭКП – сканирующей микроскопии электрохимической клеточной проводимости. Успешно используется для визуализации динамики переноса электронов в 2D-системах или аккумуляторных электродах;

«В ООО НТ-МДТ работают специалисты, которые еще в 1998 году впервые в мире успешно интегрировали методы атомно-силовой микроскопии, а также методы оптической микроскопии и спектроскопии. Сегодня в системе NTEGRA MARLIN поддерживаются более 30 базовых и продвинутых АСМ методик, включая HybriD Mode, предоставляя обширную информацию о физических свойствах образца. Интеграция атомно-силовой микросокпии (АСМ) с конфокальной рамановской/флуоресцентной микроскопией обеспечивает широчайший набор дополнительной информации об образце. Одновременное получение АСМ и рамановских изображений точно той же области образца предоставляет комплементарную информацию о физических свойствах (АСМ) и химическом составе (спектроскопия комбинационного рассеяния, КР) образца, а комбинация сканирующей ионно-проводящей микроскопии и HybriD Mode метода АСМ расширяет область применимости количественного наномеханического картирования модуля упругости в реальном времени до 10 порядков, сохраняя возможность проведения экспериментов с использованием одноточечной силовой спектроскопии.», — пояснили в компании.

Экспорт

Продукция компании «НТ-МДТ» востребована в более чем 50 странах на всех континентах. Большинство поставленных приборов работают в России, США, Китае, а также странах Западной Европы, Азии, включая Южную Корею, Японию, Тайвань, Вьетнам, Индию, а также в Канаде, Мексике, странах Южной Америки и Африки. Несколько приборов, сканирующих зондовых микроскопов, установлены и в Австралии.

О компании

Общество с ограниченной ответственностью «НТ-МДТ» (ООО «НТ-МДТ»), основанное в 2013 году, занимается разработкой, производством и коммерциализацией такого сложного научного оборудования, как сканирующие зондовые микроскопы (СЗМ) и комбинированные системы, интегрирующие возможности методов СЗМ, методы оптической микроскопии и спектроскопии.

В компании «НТ-МДТ» работает 53 высококвалифицированных специалиста, из них два доктора наук и восемь кандидатов наук. Многие из сотрудников предприятия являются выпускниками МФТИ, МИЭТ, МАИ, МГТУ им. Баумана и других известных вузов. В компании работают специалисты, успешно разрабатывающие новые модели сложного научного оборудования уже более 30 лет.

За прошедший период «НТ-МДТ» получено семь патентов на изобретения (2695517, 2695027, 2616854, 2628673, 2629538, 2664783, 2698953), а также разработано, зарегистрировано и сертифицировано программное обеспечение новейшего поколения для управления сканирующими зондовыми микроскопами, обработки и анализа данных, получаемых от них (NOVA PX), экспертная система для оптимизации работы на СЗМ «ScanTronic», а также служебные программы: «NTEGRA Base Firmware», «PX ULTRA Firmware», «PX ULTRA Loader» (номера свидетельств: 201910977, 2019614250, 2019661211, 2019661212, 2019661284).

Продукция

Продукция компании «НТ-МДТ» хорошо известна как в России, так и во всем мире под зарегистрированными товарными знаками «NT-MDT» и «NT-MDT Spectrum Instruments».

Основными продуктами «НТ-МДТ» являются:

универсальные сканирующие зондовые микроскопы NTEGRA;автоматизированные сканирующие зондовые микроскопы NEXT II;СЗМ для научно-образовательных задач SOLVER NANO и NANOEDUCATOR II;CЗМ для образцов до 200 мм или массивов образцов VEGA;комбинированная система СЗМ и методов КР спектроскопии NTEGRA SPECTRA II;комбинированная система СЗМ и методов нано ИК спектроскопии NTEGRA nanoIR;комбинированная система СЗМ, методов КР спектроскопии и методов ионно-проводящей микроскопии NTEGRA MARLIN.