Войти в почту

Биолог из России предупредила о поддельных вакцинах от коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, специалист из России Анча Баранова рассказала о дезинформации в Сети относительно вакцины от коронавируса, а также схем его лечения. По ее словам, сейчас набирает обороты реклама "особого" фейкового препарата.

Биолог из России предупредила о поддельных вакцинах от коронавируса
© Vse42.ru

Как утверждает Анча Баранова, в соцсетях, мессенджерах и Сети в целом стали предлагать к покупке некое противораковое средство "Ресан", способное остановить и коронавирус нового типа. Однако все это – ложь, написанная псевдонаучным языком, но так, чтобы описание убедило человека без медицинского образования.

Баранова подчеркнула, что "чудо-препарат" не был зарегистрирован ни в одной стране, и тем более не запускался в производство.

– Сейчас она ходит по интернету с описанием, что ученые угадали в 2010 году антигены SARS-CoV-2. Это невозможно, и вестись на такие предложения не надо, – заявила Баранова, приводит информацию РИА "Новости".

Высказалась эксперт и по поводу схем лечения и других предложений, которые публикуются в интернете. Например, что россиянину предлагают за свой счет поучаствовать в испытаниях вакцины от COVID-19. По словам Барановой, такое тоже невозможно: платят именно участникам испытаний, чаще волонтерам, либо это вовсе происходит на безвозмездной основе.

Специалист напомнила, что существует несколько вакцин от коронавируса, разработанных на территории РФ: первая – центра Гамалеи, а вторая – "Вектора", еще несколько вакцин в данное время находятся в испытаниях.

Напомним, что в России более 1,6 млн зараженных коронавирусом за все время распространения инфекции. К концу октября цифра суточных случаев не падала ниже 15 тысяч.

Ранее сообщалось, что российский Кабинет министров принял решение о выделении регионам страны более пяти миллиардов рублей.

Больше информации о пандемии коронавируса в мире и отдельных странах читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.