Войти в почту

За какие образовательные услуги волгоградцам положен налоговый вычет

Компенсацию части расходов можно получить не только за обучение в вузе, но и другие образовательные услуги.

За какие образовательные услуги волгоградцам положен налоговый вычет
© Волгоградская правда

Налоговый вычет можно оформить за учебу в любых учреждениях, начиная с дошкольных. Однако получить компенсацию могут лишь те, кто работает и исправно платит налоги.

По закону можно вернуть часть денег, потраченных на свое обучение, а также обучение своих детей (собственных или подопечных), а также брата или сестры в возрасте до 24 лет.

Социальный вычет можно получить по расходам на обучение как в государственных, так и в частных образовательных организациях.

Стоит отметить, что компенсируют только расходы на образовательные услуги. Поэтому вычет за традиционную ежемесячную плату на питание, присмотр и уход за воспитанником в детском саду не полагается. В договоре должно быть указано, что заказчик оплачивает именно образовательные услуги. Это может быть, например, подготовка к школе или какие-то кружки.

Важно также, чтобы обучение было оплачено с карт родителей, а не других родственников. Если деньги поступают из субсидий, дотаций, материнского капитала, то вычет за образование оформить невозможно.