Войти в почту

Новосибирский Минздрав проработал схемы лечения пневмонии при нехватке популярных лекарств

НОВОСИБИРСК, 21 октября. /ТАСС/. Новосибирский Минздрав совместно с главным пульмонологом региона проработал новые схемы лечения пневмонии у пациентов в условиях нехватки популярных антибиотиков, которая наблюдается в области. Об этом сообщила во время онлайн-трансляции в среду замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Ранее местные СМИ сообщали о нехватке антибиотиков, отпускаемых по рецепту, как в муниципальной аптечной сети Новосибирска, так и у частных поставщиков. В понедельник замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов сообщил об усилении контроля за поступлением медикаментов в аптечные сети региона. Также он поручил Минздраву области проводить ежедневную коррекцию схем лечения пневмоний с учетом имеющихся в аптечных сетях аналогичных лекарственных средств.

"Мы увидели такой ажиотаж на антибактериальные препараты. Действительно, на прошлой неделе возникло отсутствие в ряде аптек азитромицина и офлоксацина - этих двух антибиотиков. <…> Мы с главным пульмонологом проработали несколько схем, которые альтернативны и также эффективны", - сказала Аксенова.

Она рассказала, что Минздрав провел конференцию подведомственными медицинскими организациями, где была разъяснена специфика применения антибактериальных препаратов, в частности, при каких симптомах их нужно назначать. Аксенова добавила, что Минздравом совместно с мэрией и муниципальной аптечной сетью проводится ежедневный мониторинг ситуации в аптеках. Кроме этого, в ближайшие дни ожидается поставка антибиотиков в сети.

Коронавирус в регионе

По данным оперативного штаба на утро 21 октября, в регионе выявлено более 15,3 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. 11 октября в регионе рост заразившихся за сутки впервые с 3 августа превысил 100 человек. В связи с ростом числа заразившихся в Новосибирске под инфекционные госпитали были перепрофилированы областной кардиодиспансер, больница скорой помощи, родильный дом и госпиталь ветеранов войн. Глава регионального Минздрава Константин Хальзов отмечал, что система здравоохранения региона испытывает колоссальную нагрузку из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией.