Войти в почту

В РПЦ рассказали о запрете на поддержку традицинной семьи в "Википедии"

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Запрет в англоязычной интернет-энциклопедии "Википедия" использовать значок-статус о понятии традиционной семьи является нарушением свободы слова, считает председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В РПЦ рассказали о запрете на поддержку традицинной семьи в "Википедии"
© РИА Новости

Представитель РПЦ напомнил, что в англоязычном разделе "Википедии" запретили использовать userbox "подчеркивающий неприятие однополых браков". Например, под запрет попал значок: "Этот пользователь считает, что брак - это союз одного мужчины и одной женщины", уточнил он.

Userbox - это специализированный шаблон (значок), который в основном размещается на страницах участников с целью передачи информации о себе и своей деятельности.

"Как известно, "Википедия" позиционирует себя как свободная энциклопедия, но такие запреты явно противоречат свободе слова и прочим общепризнанным нормам взаимоуважения", - написал Легойда в своем Telegram-канале.

По его словам, не так давно один из сооснователей и бывший главный редактор "Википедии" Ларри Сэнгер заявил, что политика нейтралитета сайта умерла.